Эксперт рассказал, почему Украина не получит безвизовый режим с ЕС

В Евросоюзе включили процесс «бюрократического торможения» предоставления безвизового режима для Украины по экономическим причинам.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил политический и экономический эксперт Всеволод Степанюк. 

«Евросоюз не разрешит украинцам  свободно ездить к себе до тех пока средняя зарплата в стране не будет 500 евро и до тех пор, пока не закончится война. Ведь если зарплата меньше чем 500 евро в стране, то есть большой соблазн нелегально работать в ЕС.   Это самая главная причина «бюрократического торможения» предоставления безвизового режима для Украины. Поэтому все обещания власти – пустые слова»,-сказал В. Степанюк. 

Эксперт отметил, что вторая причина, из-за которой Украина не может получить безвизовый режим -миграционный кризис в ЕС

« Европа страдает от наплыва сирийских беженцев. Но правда состоит в том, что украинцы живут еще хуже. Поэтому не о каком безвизе, не может идти речь. Даже  если формально визы отменят, то это ничего не изменит.  Под надуманными предлогами, людей будут возвращать обратно. Приблизительно так сейчас делают с нашими туристами в Израиле.  С  этой страной у нас есть безвизовый режим, но туда не все могут поехать»,-  подчеркнул В. Степанюк. 

По словам политолога, ЕС опасается, что как только они предоставят Украине безвизовый режим – 10 миллионов нелегалов в течение нескольких лет переберутся  в Европу.  

« Это даже хорошо, что Украине не дают безвиз. Ведь потом в стране в основном останутся одни дети и пенсионеры»,- резюмировал В. Степанюк. 

Напомним,  24  ноября в Брюсселе стартовал  саммит Украина-ЕС. Во время него  вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции И. Климпуш-Цинцадзе  отметила, что Украина выполнила все обязательства в рамках плана действий визовой либерализации и ЕС вынужден объяснять свои межинституциональные бюрократически-юридические переговоры, так как до сих пор никак не материализовалось решение о безвизовом режиме.

Читайте также по теме