Эксперт рассказал, почему украинцы больше всех недовольны действиями власти в борьбе с COVID

Власть просто поняла, что ограничительные мероприятия можно использовать в политических интересах.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил бывший главный санврач Украины Святослав Протас.

«Не имеет значения, на какой срок закрывать места скопления людей, в первую очередь необходимо работать с контактными лицами. То есть изолировать их от общественности.  Без этого ни один локдаун не будет иметь смысла. Власть просто поняла, что ограничительные мероприятия можно использовать в политических интересах. Поэтому и продолжает продлевать карантин»,- сказал С. Протас.

По его словам, менее половины украинцев готово сделать прививку от коронавируса.

«Не секрет, что менее половины украинцев готовы сделать прививку от коронавируса. У граждан нет доверия ни к качеству вакцины, ни к отечественной системы охраны здоровья.  На это есть весомые причины. В частности, у нас не возобновлен государственный контроль за иммунобиологическими препаратами. Власть не демонстрирует, что готова гарантировать эффективность и безопасность иммунобиологических препаратов. 0тсутствует внутренний государственный контроль. Мы доверяем зарубежным лабораториям и ничего не делаем, чтобы контролировать качество вакцин. Кроме того, у нас не налажена система расследования неблагоприятных событий после иммунизации. Также нет страхования от несчастных случаев после иммунизации»,- резюмировал С. Протас.

Напомним, Украина заняла первое место в списке стран, население которых считает, что власти не справляются с коронакризисом. Недовольны решениями правительства 77% украинцев.

 

Читайте также по теме