Эксперт: Савченко придумала видео со взрывом, чтобы добиться вмешательства западных партнеров

Народный депутат Украины Н.Савченко придумала видео со взрывом потому, что это был запланированный шаг в рамках ее политтехнологического плана. Возможно, ее цель – заставить Запад вмешаться в политические конфликты в Украине.

Об этом корреспонденту ГолосUA cообщил политолог Алексей Якубин.

По его мнению, видео с Савченко, где она показывает воображаемый взрыв в здании Верховной Рады, создавалось для того, чтобы обвинения ГПУ против нее уже не выглядели шокирующими.

«Савченко тут действовала на опережение, в политтехнолгии это называется «укол компромата». Она наперед, понимая, что разбирательства по этому делу ей не избежать, она наперед выбрасывает в интернет видео («Бабах» в зале Рады) и тем самым нивелирует уровень шокируемости тех вещей, которые бы должны обсуждать чуть позже на Регламентном комитете Рады. Это был умный шаг с политтехнологической точки зрения, это наперед изменяет восприятие аудитории, граждан Украины. И они уже по-другому воспринимали появление генпрокурора Ю.Луценко и его обвинения. С точки зрения политтехнологии, это грамотный ход. Это говорит о том, что политтехнологическая команда подсказала Савченко правильный ход – быть первой и показать себя в выгодном свете», — говорит А.Якубин.

Он также считает, что все действия Н.Савченко, привлекающие внимание общественности, направлены на некую цель, которая, возможно, связана с желанием добиться влияния на ситуацию со стороны западных партнеров.

«Западным партнерам будет сложно объяснить, почему Савченко, как ее назвал господин Маккейн, «икона демократии», человек, за которого боролся запад – и канцлер Германии А.Меркель, и США, — вдруг оказалась не тем, кем ее представляли. Но чтобы доказать, что она действительно готовила план против украинской власти, нужно предоставить веские неопровержимые доказательства. Иначе Запад начнет требовать ее освобождения в Украине», — говорит политолог.

А.Якубин подчеркнул, что все действия Савченко, начиная с момента заявления ГПУ о ее причастности к подготовке госпереворота в Украине, это часть политтехнологического плана.

«Я вижу, что создаваемый имидж Савченко — это технологическая работа команды, которая окружает нардепа. И это действительно политтехнология», — заключил эксперт.

Напомним, в марте 2018 года ряд нардепов обвинили Савченко в том, что она пришла в Верховную Раду с оружием. Позже она заявила журналистам, что носит при себе наградное оружие. Во время брифинга возле здания СБУ Савченко выразила мнение, что в Украине может быть совершен государственный переворот. 15 марта генпрокурор Ю.Луценко заявил с трибуны парламента, что Н.Савченко готовила теракт в здании Рады и внес представление об ее аресте.

23 марта Шевченковский райсуд  Киева принял решение о содержании под стражей Савченко на 2 месяца без права внесения залога. 29 марта Аппелляционный суд оставил ее под стражей до 20 мая.

Читайте также по теме