ГолосUA
19:44 06/11/2021

Эксперт указал на способы борьбы с изжогой

Изжога — довольно неприятный недуг, который может случиться едва ли не с каждым. Что делать, если появилась изжога, а под рукой нет лекарств, рассказала  нутрициолог Наталья Табачкова-Костецкая.

Причин изжоги может быть множество. Лучше не играть в доктора и обратиться за помощью к гастроэнтерологу, — акцентирует нутрициолог.

Что можно сделать, что бы навсегда избавиться от изжоги?

  • Убрать из рациона мусорную еду: это та еда, которая не содержит кроме калорий ничего ценного (Витамины и минералы) для организма или содержит мало! Калорий мы итак получаем с избытком! А вот тратить их не всегда успеваем! Перебор по калориям ведет к набору веса, и зачастую это не мышцы, а жир.
  • Дать организму материал для строительства новых клеток. Мы постоянно обновляемся, и организм строит наше тело из того, что мы туда отправляем. Какие кирпичики- такой и домик! Качественный белок, животный жир, яйца, икра любых рыб, сезонные овощи и фрукты в умеренных количествах. Не перебирать с углеводами, потому что нам часто не нужно столько энергии из углеводов, они перегружают нашу гормональную систему, если мы их не тратим. А мы их часто не тратим.
  • Наладить сон! 8 часов сна в темное время суток, ранние подъемы. Сон — один из самых сильных метаболических инструментов, который недооценивается!
  • Компенсировать хронический стресс. Например дыхательная гимнастика и закрыть дефицит по магнию. Добавить движения в свою жизнь. Именно с помощью крупных мышц (ноги) можно компенсировать стресс. Приседания, ходьба, бег.
  • Дать себе время на восстановление. Не спешить получить результат. Двигаться мелкими шажками.
  • Работать над повышением кислотности желудка, частая причина изжоги именно пониженная кислотность.

Давать советы я не имею полномочий, но предупредить о том, что лекарства от изжоги скорее вредят, чем помогают, считаю своим долгом! Некоторые из популярных медикаментов блокируют выработку соляной кислоты — изжога не мучает, но и без нее не переваривается белок, не убиваются опасные бактерии, которые попадают к нам с пищей…. год за годом разрушая ЖКТ. Сода — щелочной раствор, вы его пьете, на время становится лучше… это никак не решает проблему, но снимает симптом, вы как бы успокаиваетесь и не решаете проблему! . Мозг, получая сигнал, что пришла щелочная жидкость, начинает усиленно вырабатывать соляную кислоту. В итоге соду нужно пить постоянно.

Читайте также по теме