Эксперт: в прогнозировании сроков длительности карантина следует исходить из опыта КНР

В условиях действующего карантина, делать какие-либо прогнозы о его продлении либо ослаблении мер в борьбе с коронавирусной болезнью COVID-19 нужно исходя из опыта Китая.
 
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины (НМПУ) Сергей Кравченко.
 
«Сейчас выступления некоторых лиц, занимающих государственные должности, обрели трендовый характер. Вероятно, все они возомнили себя высококлассными специалистами по коронавирусной болезни COVID-19. И Кирилл Тимошенко, который является профессиональным медийщиком – не стал исключением», — считает эксперт.
 
По мнению С. Кравченко, при прогнозировании подобного рода сроков следует исходить из прикладного опыта Китайской народной республики, жесткие карантинные мероприятия продолжались именно три месяца.
 
«В Китае во время карантина государственные органы и общественные институции вели активную работу по предотвращению распространения заболеваемости, а также продолжали активно работать с пациентами. Поэтому логично исходить в прогнозах именно из опыта Пекина. Конечно, данный прогноз носит субъективный характер, да и Украина по уровню развития далека от Китая, но именно опыт последнего является лучшим в мире по борьбе с коронавирусной инфекцией», — подчеркнул глава НМПУ.
 
Напомним, заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко заявил, что если украинцы просидят на карантине из-за коронавируса еще 2 недели, то, возможно, до 24 апреля ограничения ослабят.
 

Читайте также по теме