Алена Ладнюк
15:32 17/05/2019

Эксперт: вряд ли Евросоюз и Украина перейдут к пересмотру Соглашения об ассоциации с ЕС

Украина может озвучивать идеи пересмотра Соглашения об ассоциации с ЕС, однако, это не является гарантией того, что этот вопрос будет принят к рассмотрению и будут начаты официальные консультации между ЕС и украинским правительством.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA озвучил политолог Владимир Воля.

«Предложить Украина может, и такие запросы неоднократно озвучивались, по крайней мере, на уровне идеи, каких-то предложений обсуждения с представителями Евросоюза. Но тут вопрос в другом – готов ли будет Евросоюз пересматривать», — сказал Владимир Воля.

По его словам, вопрос пересмотра Соглашения об Ассоциации с ЕС достаточно неоднозначный, в частности, касаемо экономической части и Зоны свободной торговли. Потому что в последний раз, когда рассматривался вопрос увеличения квот, было много замечаний, в том числе, со стороны западных соседей Украины.

«Если говорить о Соглашении об ассоциации, то, в первую очередь, идеи пересмотра касаются вопросов экономических, Зоны свободной торговли и, в первую очередь, увеличения квот для украинской продукции. И тут всё неоднозначно, потому что в последний раз, когда рассматривался вопрос увеличения квот, было много замечаний, в том числе, со стороны западных соседей Украины», — рассказал эксперт.

По мнению Владимира Воли, нет гарантий того, что этот вопрос будет принят к рассмотрению и начаты официальные консультации междуЕвросоюзом и украинским правительством.

«Идеи такие Украина может озвучивать, но то, что касается итога всех этих обращений, то тут всё неоднозначно. Нет даже гарантии, что такой вопрос будет принят к рассмотрению, будут начаты официальные консультации между Евросоюзом, донорами Евросоюза и украинским правительством. Пока что это идея», — резюмировал эксперт.

Напомним, Украина в 2020 году будет предлагать Европейскому Союзу пересмотр Соглашения об ассоциации. Об этом заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе перед ее участием в открытом онлайн-уроке «Европа начинается с тебя».

Читайте также по теме