Эксперт: Выносить тему олигархов на референдум – опасная игра

Президент Украины В.Зеленский может попасть под действие закона о статусе олигархов, если его утвердит Верховная Рада в нынешней редакции.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал политолог Валентин Гайдай.

«Сам Зеленский тоже подпадает под этот закон. Если мы посмотрим на имущественный ценз – около 2 миллиардов гривен – в принципе для представителей выше прослойки среднего бизнеса, а тем более большого бизнеса, это не такие уже и баснословные суммы», – сказал Валентин Гайдай.

По мнению эксперта, закон о статусе олигархов несет в себе потенциальные риски.

«То, что выносится на референдум, это довольно опасная игра. У нас народ думает, что олигархи – это какое-то зло, и от них все зло в Украине за последние 25-30 лет. С точки зрения рядового обывателя, который не осведомлен в этих тонкостях, безусловно, он проголосует за реализацию этого законопроекта, за борьбу с олигархами, всяческое их преследование, не задумываясь о последствиях. А последствия могут быть такие, что под действия этого закона подпадает и Зеленский, и мало-мальски успешный бизнесмен, который не является олигархом, но он может быть влиятельным на региональном уровне», – отметил Валентин Гайдай.

Напомним, 2 июня Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду как безотлагательный проект закона «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархах)» (№ 5599).

Читайте также по теме