В мирном плане по завершению войны в Украине и других документах есть компромиссные темы. Будет диалог власти с обществом, как решать эти вопросы.
Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопросы журналистов.
«Давайте прежде всего смотреть на план А — это окончание войны. Сейчас мы имеем прогресс с Соединенными Штатами Америки, но это одна сторона, это мы с американцами, а есть еще и вторая сторона, сложная, — американцы с россиянами», — сказал Зеленский.
По его словам, задача Украины на сегодня положить все возможности на бумаге, чтобы страна имела и гарантии безопасности, и договоры о восстановлении, и 20-пунктный мирный план.
Есть там компромиссные вещи. Если у нас будут вещи, которые вызывают много запросов, есть недовольство общества. Мы будем об этом говорить с обществом и будем думать, как решать те или иные вопросы. Диалог с обществом будет Я считаю, что он уже есть, я открыт к этому», — отметил президент.
Зеленский добавил, что дальше диалог с обществом будет проводить также и американская сторона.
«Также относительно гарантий безопасности, это «коалиция решительных» и американцы. И я говорил с Марком Рютте, генсеком НАТО. Он готов проговаривать даже некоторые детали относительно гарантий от «коалиции решительных». Я думаю, что все это поможет. Очень важно, чтобы мы могли открыться к нашему обществу. В конце концов есть референдум, есть выборы. Есть много инструментов, как общество будет показывать свое законное волеизъявление», — отметил он.
Референдум по мирному плану /> Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что если до этого дойдет, в Украине на референдум нужно выносить не только вопрос территорий, а полностью весь мирный план США.
Он отмечал, что идею референдума предложили США. При этом, по его словам, ключевым является вопрос безопасности. И, как отмечал президент, у партнеров Украины есть достаточно сил, чтобы заставить или договориться с РФ обеспечить безопасность на время выборов президента или референдума.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что рассчитывает в воскресенье договориться с американским главой Дональдом Трампом о рамках прекращения войны, включая возможный график, и заявил о готовности вынести этот вопрос на референдум в случае, если РФ согласится на 60-дневное перемирие.