ГолосUA
16:08 07/07/2020

Эксперты назвали опасности позднего сна для подростков

Согласно результатам исследования, проведенного группой ученых, подростки, которые привыкли ложиться спать поздно и просыпаться не с самого утра, чаще своих сверстников страдают аллергией и астмой.

Об этом пишут СМИ.

К такому выводу пришли специалисты Университета Альберты в Канаде. «Аллергические заболевания и астма весьма распространены у подростков и детей во всех странах, более того, численность юных пациентов с такими диагнозами продолжает расти. Нам известно, что может стать причиной такого положения дел, начиная от табачного дыма и воздействия загрязненной атмосферы, заканчивая факторами, которые пока изучены недостаточно глубоко», — утверждают специалисты.

Ориентируясь на эти особенности, канадские ученые провели исследование с участием 1600 подростков в возрасте 13-14 лет. Участников эксперимента просили рассказать, нет ли у них симптомов астмы и аллергии, а также расспрашивали об их режиме сна.

Как выяснилось, у подростков, которые предпочитают ложиться спать поздней ночью, риски возникновения указанных заболеваний примерно в три раза выше, чем у их сверстников с нормальным режимом дня. Кроме того, у детей с таким режимом примерно в два раза повышается риск проявления различных форм аллергических заболеваний.

Ранее медик рассказал, как нормализовать сон.

Читайте также по теме