ГолосUA
16:40 21/03/2023

ЕС на два года продлил военную миссию для недопуска поставок оружия в Ливию

Евросоюз решил продлить до 2025 года военную миссию IRINI в Средиземном море, которая обеспечивает выполнение эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию.

Об этом сообщили в коммюнике Совета ЕС, которое есть в распоряжении «Европейской правды».

Совет ЕС принял решение о продлении мандата военной операции ЕС в рамках совместной политики по обороне и безопасности EUNAVFOR MED IRINI до 31 марта 2025 года.

«Решение было принято после стратегического обзора результатов операции Комитетом по политическим вопросам и безопасности. В этом контексте Совет отметил необходимость дальнейшего содействия утилизации оружия и подобных материалов, изъятых во время операции», — отмечают в коммюнике.

На мероприятия операции в период с 1 апреля 2023 до 31 марта 2025 года выделяют почти 17 млн евро.

До этого продления полномочия миссии действовали до конца марта 2023 года.

Операцию EUNAVFOR MED IRINI (с греческого — «мир») начали 31 марта 2020 года для надзора за выполнением эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию, чтобы помочь восстановлению стабильности в стране. Миссия имеет право проверять суда в море у побережья Ливии, если есть подозрение, что на них могут перевозить оружие или другие товары такого назначения из или в Ливию. Также миссия собирает соответствующую информацию о попытках обхода эмбарго и передает ее ООН.

Кроме того, операция IRINI занимается сбором данных о нелегальном экспорте из Ливии нефти и нефтепродуктов, помогает повышать профессионализм ливийской береговой охраны и флота, помогает противодействовать сетям нелегальной перевозки в Европу мигрантов.

Добавим, страны ЕС одобрили предложение предоставить Украине 1 млн боеприпасов.

Читайте также по теме