ГолосUA
10:50 10/03/2022

Еще три международных компании прекратили сотрудничество с РФ

Компания Sony приостановила работу Playstation Store, поставки консолей и игр в Россию. В то же время Mars остановила все инвестиции в страну-агрессор.

Об этом говорится на сайтах компаний.

«Мы потрясены тем, что происходит в Украине, и стремимся оказать нашим смелым украинским партнерам необходимую поддержку. Их безопасность является нашим абсолютным приоритетом, и команда Mars Associates усердно работает над тем, чтобы предоставить убежище, финансовую безопасность и помощь», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Mars.

В заявлении Sony представитель компании, занимающейся видеоиграми, призвал к миру в Украине в среду и заявил, что Sony приостановила все поставки программного и аппаратного обеспечения по всей России. Компания также приостановит поставки в страну новой гоночной игры Gran Turismo 7.

Вместе с тем компания Toyota остановила производство в России и экспорт в страну автомобилей. «На текущий момент поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены до дальнейшего уведомления в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе», – говорится в сообщении. Всего за две недели войны сотни компаний отказались от сотрудничества с Россией.

Напомним, в РФ провластная партия «Единая Россия» разработала законопроект о захвате (национализации) предприятий, которые более чем на 25% принадлежат иностранцам и решили закрыться. На них введут свою администрацию и дадут 5 дней для того, чтобы предприятие снова открыли.

Ранее крупнейшая корпорация прекратила инвестировать в РФ после вторжения российских войск в Украину и введения против РФ санкций западных партнеров.

Напомним, McDonald’s и KFC закрывают свои рестораны в России. Также сообщалось, что в России стоимость доллара на наличном рынке достигает новых высот – по состоянию на утро 9 марта она достигла отметки в 190 рублей.

Как сообщалось, весной 2022 года под постоянными ракетными обстрелами находятся несколько украинских городов: Харьков, Чернигов, Николаев, Киев, окрестности Киева, города в Одесской области, Сумы, Мариуполь и населенные пункты в Луганской и Донецкой областях.

Из городов, где идут бои, украинские военные пробуют эвакуировать гражданское население. Эвакуация из Сум из-за обстрелов войск РФ приостановлена. В Мариуполь из-за боев под Запорожьем не могут доставить гуманитарный груз.

Напомним, Гаагский трибунал начал расследование в отношении РФ после вторжения в Украину.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина направила иск против России в Международный суд ООН в Гааге из-за военной агрессии против Украины.

7 марта Международный суд ООН в Гааге провел слушание по предполагаемым военным преступлениям РФ.

Также мы писали, что МИД Украины опубликовало список санкций Запада в отношении РФ.

Читайте также по теме