Если США отключат РФ от системы Swift, это будет фактически объявлением войны — эксперт

Наиболее болезненными санкционными мерами для РФ со стороны США будет отключение от системы Swift.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил финансовый аналитик, экономист Алексей Кущ.

«Какие вообще есть санкции в практике США. У американских санкций есть несколько важных «точек». Первая «точка» — это ограничение финансовых инвестиций и инвестиций в основные базовые отрасли экономики, связанные с энергетикой добычей газа, транспортировкой и скажем так, с военно-промышленным комплексом. Эту «точку» американцы уже прошли. Вторая «точка» — это расширение санкций на широкую линейку экономики: когда будет в инвестиционный список попадать не только газодобыча или транспортировку газ, но и инвестиции в железную дорогу, в химпромышленность. Третья точка это ограничение вложений американских инвестиций в российские долговые ценные бумаги – как внутренние, так и внешние, и четвертая точка» это отключение РФ от системы Swift», — описал ситуацию эксперт.

А.Кущ считает, что наиболее болезненной» санкционной мерой для экономики РФ станет отключение от системы Swift.

«Если инвестиции будут ограничиваться в широкую линейку экономики, это будет достаточно болезненно и скажется на динамике экономического роста. Третья «точка» связана с инвестициями в долговые обязательства, это скажется на истощении валютных резервов и на платежеспособности страны, то есть в принципе все это «болезненно», но еще не смертельно. А вот четвертая «точка» — отключение системы Swift это уже называется санкционная политика по иранскому образцу. Напомню, что после нападения на посольство США в Тегеране много лет Иран был отключен от системы Swift и заморожены были активы Центрального банка Ирана в банках Запада. То есть вот это уже фактически «финансовое ядерное оружие, которое будет означать чуть ли не объявление войны. Естественно, американцы к этой точке будут подходить очень осторожно и активируют ее только в случае какого-то обострения противостояния с РФ», — прогнозирует аналитик.

Напомним, в марте 2019 года вступили в силу санкции США в отношении РФ. Также Черногория, Албания, Норвегия и Украина поддержали введение ЕС санкций против РФ. Об этом заявила высокий представитель ЕС Федерика Могерини, сообщается на сайте Европейского Совета.

Как отмечается, 15 марта 2019 года Совет ЕС обнародовал решение о включении в санкционный список еще восьмерых россиян из-за атаки на украинские корабли в Керченском проливе.

«21 января 2019 года Совет принял решение (CFSP) 2019/95[1], которое дополняет решение 2014/145/CFSP. Это решение дополняет перечень персон, учреждений и организаций, которые являются субъектом ограничительных мер, определенных в приложении к решению 2014/145/CFSP.

Читайте также по теме