Мария Лебедева
09:14 10/11/2019

Этим артефактам 14 веков: в одном из первых городов Южной Америки обнаружили ценные сосуды (ФОТО)

В одном из первых городов Южной Америки найдены сосуды, которым около 1,4 тысячи лет. Их рисунок и месторасположение могут много рассказать о том, что происходило на материке до прихода испанских колонизатором.

Об этом сообщает polit-gramota.ru.

Речь идет о боливийском городе Тиуанако. Дело в том, то 14 веков назад, когда Америка еще не была открыта и завоевана испанцами, Тиуанако длительное время был политической и духовной столицей одной из мощнейших империй Южной Америки.

По словам археологам, найдены эти сосуды были в храме Каласасайя в центре одного из поселений. На стенках сосудов – узоры с изображением птиц и рыб.

Сосуды были размещены в круг и, возможно, использовались в поминальных ритуалах. В те времена поминальные ритуалы в такой форме проводились только для знатных усопших.

Приблизительная дата возникновения сосудов – 4-6 века нашей эры.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-11/10/5PF7ky0douFXelAK/image/%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8B2.jpg" alt="" />

Известно, что к 9 столетию в Тиуанако проживало около 20 тысяч жителей.

Отметим, в 2012 году в Вышгороде Киевской области археологи нашли остатки строений княжеской эпохи, которые относятся к культурному слою XI — XII веков. Эти уникальные находки они продемонстрировали во время брифинга для представителей СМИ.

Читайте также по теме