Эвакуация украинцев из Китая связана с повышенными рисками для безопасности страны — эксперт

Если у кого-то из эвакуированных из Китая украинцев впоследствии вирус разовьется в респираторную инфекцию, нет никакой гарантии, что украинская медицина сможет спасти таких людей.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты  Украины (НМПУ) Сергей Кравченко.

«Поскольку коронавирус относится к категории биологической безопасности BSL-3 и является прежде неизученным, необходимо говорить о повышенных рисках в связи с эвакуацией украинцев из Китая». – считает эксперт.

Как отметил С. Кравченко, поскольку каждый день открываются новые пути передачи вируса, пока что не ясно, как он будет себя при смене сезонности.

«Для респираторных заболеваний, к примеру, при ОРВИ и гриппе, характерно волнообразное протекание, когда наблюдается подъем, снижение, а затем снова подъем. Если на территорию Украины попадет один-два или более больных, у которых вирусная пневмония сможет впоследствии развиться, то нет никакой уверенности, что украинская медицина спасти таких людей», — подчеркнул глава НМПУ.

Напомним, в ночь на 19 февраля, из законсервированного терминала аэропорта Борисполь в Китай вылетел самолет компании SkyUp, для эвакуации украинцев из города Ухань.

По словам министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, МОЗ распорядилось эвакуировать лишь не зараженных людей. В Китае перед обратным вылетом их осмотрят врачи и измерят температуру тела: если она превысит показатель в 37,2, то человек останется в Ухане.

В ночь на 20 февраля, самолет вернется в Украину. Для эвакуированных граждан подготовят отдельную зону, где специалисты в защитных костюмах проведут осмотр прилетевших. Где расположен аэропорт, который должен принять вернувшийся самолет пока не известно. Ранее появилась информация, что самолет может приземлиться во Львове, а не в Киеве. Тем не менее, в Минздраве эту информацию не опровергли.

Читайте также по теме