Димитрий Бабич
12:21 22/07/2012

Европа доказала свою принципиальную позицию по Луценко и Тимошенко – правозащитник

Требуя немедленно освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего главу украинского МВД Юрию Луценко, высокопоставленные чиновники Евросоюза в очередной раз продемонстрировали отношение структур Объединенной Европы к гонению на оппозицию в Украине.

Об этом заявил куратор европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц (Нидерланды) в интервью корреспонденту агентства ГолосUA.
Он, в частности, подчеркнул, что в настоящее время именно от скорейшего снятия всех обвинений с Ю. Тимошенко и Ю. Луценко зависит продолжение контактов между ЕС и официальным Киевом. «Сейчас же Европа доказала свою принципиальную позицию: эти оппозиционеры должны быть освобождены и оправданы», — отметил А. Митц.
Напомним, что накануне президент Европейской Комиссии Жозе-Мануэль Баррозу и представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон потребовали от украинских властей «всерьез заняться проблемой развития демократии в Украине». «Необходимо найти решения, которые позволили бы госпоже Тимошенко, господину Луценко и другим выйти на свободу и принимать полноценное участие в политической жизни», — отмечается в совместном заявлении руководителей ЕС.

Читайте также по теме