Димитрий Бабич
06:32 28/08/2018

Европейский эксперт объяснила, почему Запад не будет вмешиваться в «кишиневскую проблему»

Ни руководство Евросоюза, ни другие официальные структуры Объединенной Европы не станут предлагать собственные варианты выхода из сложившейся в Кишиневе общественно-политической ситуации.

Об этом заявила европейский политический обозреватель Мари Пьюдеба в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как подчеркнула аналитик, захлестнувшие молдовскую столицу массовые протестные акции сторонников и противников активной интеграции Молдовы в ЕС являются внутренним делом Республики Молдова в целом и кишиневских властей в частности.

«В данном конкретном случае Запад не может определиться с симпатиями к той или иной стороне конфликта, — констатировала, в частности, она. – Мы будем приветствовать победителей такого противостояния, если они не нарушат законности и не допустят кровопролития». На вопрос, какова будет реакция Запада в противном случае, М. Пьюдеба не ответила.

Напомним, накануне Высшая судебная палата Молдовы аннулировала результаты выборов в примарию (мэрию) Кишинева, на которых победил лидер правой партии «Платформа Достоинство и Правда» (ПДП) Адриан Нэстасе. ВСП посчитала, что в ходе голосования, состоявшегося еще 3 июня нынешнего года, был допущен ряд нарушений законодательства. Эта позиция судей вызвала волну массовых протестов сторонников объединения Молдовы с Румынией, на чем настаивает А. Нэстасе. В противовес акциям ПДП на центральные улицы вышли апологеты двух других крупнейших политических сил – умеренные радикалы из партии «Равноправие» и либералы.

Сообщается об уличных столкновениях, в результате которых пострадали сотни человек. Ранее президент Молдовы Игорь Додон назвал происходящее в молдовской столице «позором демократии». 

Читайте также по теме