Димитрий Бабич
12:56 21/12/2018

Европейский правозащитник объяснил, почему Америка не станет сворачивать свое военное присутствие в Афганистане

Распространенная Белым Домом информация о том, что Соединенные Штаты Америки намерены вывести свои войска из Афганистана, лишь частично соответствует действительности.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил европейский правозащитник Александр Митц.

«В данном конкретном случае речь идет исключительно о сокращении количества американских военнослужащих, находящихся на афганской территории, — отметил, в частности, он. – Покидать Исламскую Республику Афганистан Пентагон не намерен, поскольку в противном случае свое влияние в регионе могут установить Россия, Китай и Пакистан». По словам А. Митца, в обозримом будущем Вашингтон рассмотрит возможность отправки в Афганистан элитных подразделений армейского спецназа. «Несмотря на то, что США за последнее время так и не удалось стать гарантом мира и стабильности в этом среднеазиатском государстве, Америка будет бороться за право контроля над политической ситуацией в ИРА», — сказал эксперт.

Напомним, накануне американский президент Дональд Трамп объявил о намерении официального Вашингтона вернуть из Афганистана на родину более 5 тысяч своих военнослужащих. О причинах этого шага пока ничего не сообщается.

Американские военные находятся в Афганистане с 2001-го года, когда США объявили войну местному движению «Талибан» и террористической организации «Аль-Каида». Независимые источники утверждают, что с обязанностями «миротворца» Соединенные Штаты не справились – только за последние десять лет в результате нападений талибов на охраняемые американцами и афганскими военными объекты погибли до 20 тысяч человек. 

Читайте также по теме