ГолосUA
08:48 26/03/2024

Европейские СМИ пишут, что агенты ИГИЛ могут проникать в ЕС через территорию Украины

В европейских СМИ вновь пишут, что граждане Таджикистана, связанные с ИГИЛ, могут прибывать в страны ЕС через территорию Украины.

В январе о том, что таджики, связанные с группировкой «Исламское государство Хорасана» используют войну в Украине как способ попасть в Европу, писала немецкая газета Bild.

А сейчас о том же на фоне теракта в российском «Крокус Сити Холл» пишет австрийское издание Heute.

Издание отмечает, что в 2022 году, вскоре после начала полномасштабного российского вторжения, из Украины в Австрию прибыли граждане Таджикистана, которых в декабре 2023 года задержали по подозрению в подготовке терактов в Вене. Таджик и его жена, по версии следствия, планировали нападение с применением взрывчатки и автоматов Калашникова на собор Святого Стефана.

Анализ переписки подозреваемых в Facebook, они входили в ту же структуру, что взяла на себя ответственность и за московский теракт — ответвление ИГИЛ «Исламское государство Хорасана».

Спецслужбы Австрии полагают, что «существует большое количество подозреваемых, которые, как утверждается, добрались до Европы через Украину».

«Путин использует нападение в Москве для подстрекательства против Украины. Но есть признаки того, что радикалы оттуда незаметно проникли и в Европу», – пишет издание.

При этом, как заявляет газета, нет доказательств того, что совершившие теракт в России имеют какие-либо связи с единомышленниками из Украины. Также как нет оснований утверждать о причастности к теракту в «Крокусе» украинских госорганов.

 

decoding="async" loading="lazy" src="https://strana.today/img/forall/u/11/95/msg-1001312974266-405977.jpg" alt="Снимок закголовка на heute.at" width="830" height="791" />

Напомним, вечером 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье неизвестные в камуфляже открыли стрельбу из автоматов перед концертом группы «Пикник». В ФСБ РФ сообщали о минимум 40 погибших и более 100 раненых. Позже стало известно о 133 погибших.

Читайте также по теме