Ускоренное вступление Украины в ЕС — «ловушка со стороны Путина и Трампа», считают европейские дипломаты, с которыми переговорила Financial Times.
Издание напоминает, что Еврокомиссия разрабатывает план «упрощенного» членства Украины в ЕС после войны, что «пугает некоторые европейские столицы».
В проекте мирного соглашение прописано вступление в ЕС уже в 2027 году, но европейские чиновники считают, что Украине может потребоваться десятилетие реформ, чтобы соответствовать строгим критериям.
Брюссель предлагает принять Украину с ограниченными полномочиями по принятию решений. В частности, Киев первоначально не будет иметь обычного права голоса на саммитах лидеров и встречах министров. Украина получит постепенный доступ к частям единого рынка блока, его сельскохозяйственным субсидиям и внутреннему финансированию развития после достижения определенных этапов после вступления.
Сторонники таких шагов оправдывают их необходимость «требованиями времени».
«Необычные времена требуют необычных мер… Мы не подрываем процесс расширения. Мы расширяем концепцию расширения… Правила были написаны более 30 лет назад. И они должны быть более гибкими. Это момент, который бывает раз в поколение, и мы должны им воспользоваться», — сказал третий дипломат.
В то же время другие дипломаты опасаются, что такое изменение правил может негативно повлиять на будущую стабильность ЕС, снизить ценность членства и вызвать недовольство других стран-кандидатов.
«Это ловушка, устроенная Путиным и Трампом, и мы попадаем в нее», — сказал один дипломат из ЕС, сославшись на риск для единства блока.
«Попытайтесь навязать это государствам-членам, и они никогда не примут это», — сказал другой высокопоставленный чиновник, заявив, что это приведет к разрушительному расколу между Брюсселем и государствами-членами.
При этом чиновники Комиссии, как пишет издание, понимают, что Владимир Зеленский сможет принять другие аспекты возможного мирного соглашения, такие как уступка территории России, только в том случае, если он сможет представить ускоренное членство в ЕС как результат договоренностей.