11:32 07/05/2014

Фирташ может стать свидетелем по делу против окружения Путина — СМИ

Вопрос об экстрадиции Дмитрия Фирташа из Австрии в США может решиться в течение следующих недель. Украинский олигарх — потенциальный свидетель по делу о коррупции в российском "Газпроме".
Об этом сообщает «Deutsche Welle».
В конце мая ожидается, что австрийский суд рассмотрит вопрос экстрадиции Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты. В случае выдачи США олигарха ждет суд по обвинению в создании преступной группировки и подкупе представителей власти.
ФБР, по материалам уголовного дела, имеет информацию о полутора сотнях подконтрольных Дмитрию Фирташу компаний, в том числе тех, которые не являются публичными и оформлены во оффшорах на подставных лиц. Собранные американскими следователями материалы могут стать основанием для открытия целого ряда уголовных дел.
Среди них — дело о коррупции в «РосУкрЭнерго». Партнером Фирташа в "РосУкрЭнерго" выступил "Газпром", которому принадлежит 50 процентов акций.
Deutsche Welle отмечает, что газовый посредник с миллиардными прибылями не мог создаваться без непосредственного участия российского президента Владимира Путина.
Если Дмитрий Фирташ пойдет на сотрудничество со следствием по делу "РосУкрЭнерго", как показывает практика, у него есть шанс сохранить за собой часть активов и существенно сократить возможный срок тюремного заключения или вообще избежать его.
Чтобы правоохранительные органы США могли довести дело о коррупции вокруг "РосУкрЭнерго" в суд, нужно, прежде всего, обосновать, что возможные коррупционные действия наносили ущерб интересам граждан США или американским компаниям.
У американских правоохранителей более чем достаточные основания для открытия уголовного дела о коррупции в связи с деятельностью "РосУкрЭнерго". Ведь в результате деятельности Фирташа и лиц, в чьих интересах он, вероятно, действовал, "Газпром" недополучал значительную прибыль. А более половины владельцев депозитарных расписок "Газпрома" — американцы. Таким образом, возможная коррупция в российской газовой монополии могла нанести ущерб и американским банкам-депозитариям.
"Американское законодательство позволяет США привлечь к ответственности приближенных к Путину лиц", — заявила, в частности, аналитик московского Центра Карнеги Маша Липман в интервью агентству Bloomberg, комментируя арест Фирташа в Вене.
У украинского олигарха длинная история деловых отношений с представителями российского госконцерна в "РосУкрЭнерго".
В частности, с бывшим членом правления швейцарского посредника Константином Чуйченко. На момент посреднической деятельности в "РосУкрЭнерго" Чуйченко возглавлял юридический департамент "Газпрома". Сегодня он работает в Администрации президента России.
На связи Дмитрия Фирташа в Москве указывает тот факт, что через компанию Ostchem олигарх получал от "Газпрома" газ значительно дешевле, чем государственный "Нафтогаз". В 2013 году Фирташ платил 260 долларов за тысячу кубометров топлива — на 140 долларов меньше цены для государственной энергокомпании.
Российские друзья, очевидно, не оставляют олигарха в беде и после ареста в Вене. Именно из России , как сообщала DW , в марте поступили 125 миллионов евро залога , чтобы Фирташ вышел на свободу до момента рассмотрения вопроса о его экстрадиции.

Читайте также по теме