ГолосUA
15:12 11/02/2019

Гандзюк убили за 5 600 долларов — Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко рассказал на брифинге о возможной схеме взаимодействия между основными фигурантами дела об убийстве в Херсоне местной общественной активистки Екатерины Гандзюк. По его словам, ее жизнь злоумышленники оценили в $5600.

Об этом сообщает «Лига.новости».

С целью реализации умысла, сказал генпрокурор, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер якобы обратился к Алексею Левину (по данным СМИ, является криминальным авторитетом по кличке «Москал», — ред.) и Игорю Павловскому (на то время помощник нардепа от БПП Николая Паламарчука, — ред.), которым предложил найти исполнителей и организовать убийство Гандзюк.

«Павловский и Левин ответили согласием, чувствуя также свой корыстный интерес и личную неприязнь к погибшей», — заявил глава ГПУ.

По словам Луценко, Мангер дал Левину и Павловскому «суммы не меньше 10 тысяч гривен для приобретения необходимых средств связи и закупки орудия убийства». Также Мангер якобы согласовал с ними сумму вознаграждения за совершение преступления, часть из которых планировалось передать непосредственным организаторам и исполнителям.

«…В том числе за осуществление нападения на Гандзюк — не меньше $5600, а остальную часть Левин и Павловский планировали оставить для собственного обогащения», — сообщил генпрокурор.

Далее, по словам Луценко, не позднее 13 июля 2018 года в Херсоне Левин и Павловский по согласованию с Мангером встретились и привлекли к своему плану ранее знакомого им жителя города Сергея Торбина, которому сообщили план убийства. Торбин на предложение согласился и привлек к нападению ранее знакомых ему Виктора Горбунова, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского и Никиту Грабчука.

После этого был отслежен маршрут передвижения Гандзюк, место ее проживания, а также закуплена серная кислота. 31 июля около 08:40 в Херсоне возле дома Гандзюк облили серной кислотой.

«Не позднее 4 августа Павловский с ведома Левина передал Торбину деньги в сумме не меньше $4000… и дал указание… фактически прятаться», — сообщил генпрокурор.

По его словам, Торбин лично передал исполнителям по $500 из $4000, а остальные деньги оставил себе.

Во время брифинга Луценко показал схему возможных связей по этому резонансному делу.

Напомним, ранее сообщалось, Генпрокурор Луценко рассказал о роли Мангера в убийстве Гандзюк.

Напомним, также сообщалось, заместитель главы Херсонского областного совета Евгений Рыщук отстранен от должности на время расследования убийства исполняющей обязанности управляющего делами мэрии Херсона, антикоррупционной активистки Екатерины Гандзюк.

 

Читайте также по теме