ГолосUA
15:40 29/08/2018

Гарантии родителям: Отцам разрешат работать в полсмены

Правительство создало дополнительные гарантии родителям, чтобы они могли совмещать работу и семейные обязанности. Теперь, отец может попросить у работодателя установить ему неполный рабочий день или сократить продолжительность рабочего дня за счет работодателя.

Об этом сообщили в Минсоцполитики.

29 августа на заседании правительства принято решение одобрить проект закона „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно предоставления дополнительных гарантий, связанных с сочетанием семейных и трудовых обязанностей)». Документом на отца распространяется право на установление по его желанию в обязательном порядке режима работы на условиях неполного рабочего времени, на сокращенную продолжительность рабочего времени за счет работодателя.

Цель законопроекта — обеспечить социальные гарантии всем работникам без дискриминации по признаку пола, чтобы родители могли выполнять свои обязанности по воспитанию детей и уходу за ними. Документ предусматривает внесение соответствующих изменений в Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины “Об отпусках”.

Ранее стало известно, что Дмитрий Шепелев провел отпуск со своей новой пассией и ее дочкой.

Читайте также по теме