ГолосUA
11:02 13/10/2023

Газ в Европе подорожал до максимума с февраля из-за войны в Израиле

Цены на газ в Европе с конца прошлой недели выросли 45%. Фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах достигли 53 евро за мегаватт-час (около 600 долларов за тысячу кубометров) — максимума с 15 февраля 2023 года.

Как отмечает Bloomberg со ссылкой на Intercontinental Exchange (ICE), рост цен был вызван войной Израиля и ХАМАС и уязвимостями инфраструктуры, включая диверсию на газопроводе между Финляндией и Эстонией.

За последнюю неделю многочисленные инциденты спровоцировали рост цен в Европе и Азии:

Австралийские профсоюзы рабочих уведомили, что на следующей неделе начнутся забастовки на заводах Chevron по экспорту СПГ в Австралии.

Затем была обнаружена утечка на подводном трубопроводе, соединяющем Финляндию и Эстонию. В странах, граничащих с Россией, предупреждают, что это был преднамеренный акт. Это усилило обеспокоенность по поводу безопасности европейской инфраструктуры, особенно после взрывов в прошлом году на трубопроводе «Северный поток» из России в Германию.

Конфликт в Израиле и секторе Газа вынудил Chevron закрыть морское газовое месторождение, которое снабжает Египет, что может повлиять на экспорт СПГ из этой страны в Европу.

Хорошей новостью является то, что рынок сейчас находится в гораздо лучшем положении, чем в прошлом году. Запасы высоки, промышленный спрос падает, и было добавлено несколько новых импортных мощностей. Кроме того, некоторые прогнозы предполагают, что в Европе будет относительно теплая зима, что должно снизить потребность в газе.

Но энергетический кризис еще далек от завершения, и в ближайшие дни в Европу может прийти похолодание. Любой намек на перебои в глобальных потоках газа может вызвать шок на рынке, особенно когда домохозяйства включат отопление, пишет Bloomberg.

Также сообщалось, что поставки израильского газа в Египет упали на 20%, поскольку проблемы безопасности привели к закрытию ключевого морского месторождения, что поставило под угрозу дальнейшие поставки в Европу.

Добавим, Украина не может начать эвакуацию своих граждан из Сектора Газа.

Напомним, боевики Сектора Газа ХАМАС неожиданно атаковали Израиль утром 7 октября. В результате массированных обстрелов ракетами в Тель-Авиве заявили о «готовности к войне». В ответ армия Израиля заявила о «готовности к войне» и объявила широкомасштабный сбор резервистов. СМИ сообщают, что сотни жителей приграничных с Сектором Газа израильских городов пытаются бегством спастись от боевиков ХАМАС. В толпе бегущих мужчины, женщины и дети.

Как сообщают местные СМИ, в первые несколько часов вторжения ХАМАС больница «Барзилай» в Ашкелоне приняла 136 раненых, десять из них в критическом или тяжелом состоянии. В больницу «Сорока» в Беэр-Шеве доставлены более 140 раненых, более 20 из них в тяжелом или критическом состоянии. Сообщается, что в настоящее время известно о 22 убитых и 300 раненых в Израиле.

Премьер Израиль Б.Нетаньяху заявил, что страна вступает «в длинную и тяжелую войну».

Читайте также по теме