Где повеселиться киевлянам в День Ивана Купала (ФОТО)

День Ивана Купала всегда занимал особое место в цикле летних календарных праздников у многих славянских народов. Как раз в это время природа достигает апогея своего расцвета, завораживает яркими цветами и пьянящим ароматом душистых трав. Она будто поет хвалебную оду солнцу, которое дарит жизнь всему живому на земле и благословляет своим светом вечную любовь.
Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.
С этим днем у наших предков было связано множество примет и ожиданий, особенно у молодежи. Купальская ночь считалась волшебной, магической, когда можно было гадать на будущую судьбу и счастливую супружескую жизнь. Девушки очаровывали юношей, а те храбрились, отправляясь в лесную чащу на поиски удивительного цветка папоротника, который по легенде расцветает лишь однажды. Особая народная любовь к этому празднику позволила сохраниться большинству древних традиций и до наших дней. Поэтому, приготовьтесь отгулять Ивана Купала согласно народным правилам и назначайте место встречи с любимыми на одном из веселых народных праздников в Киеве или его окрестностях.
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-07/06/v704ScumT5wYg84F/image/1.jpg" />

Купальские гуляния в Пирогово.

/> В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины главные купальские события будут происходить в субботу и воскресенье 6 — 7 июля на «Певческом поле» с 15.00.
Администрация музея обращает внимание всех гостей, что согласно традициям основные обрядовые действа этого летнего праздника происходят поздним вечером или ночью, поэтому музей продлит свою работу до 22:00. Гостей будут развлекать фольклорные коллективы из Киевской, Житомирской, Харьковской, Черниговской, Винницкой, Хмельницкой, Ровенской и Одесской областей. В частности, они обещают познакомить посетителей скансена с древними купальскими традициями своего региона и воссоздадут народные обряды: плетения венков, торжественного зажжения огня, пускания венков на воду и вождения хороводов вокруг купальского деревца.
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-07/06/v704ScumT5wYg84F/image/2.jpg" />

Все гости, которые приедут в эти дни в музей и присоединятся к празднику, смогут взять участие в конкурсах на лучший купальский венок, самую яркую вышиванку, лучшую лирическую песню и самый зажигательный танец. А вечером будет воспроизведен обряд добывания «живого огня» и зажжение купальского костра. Также участники праздника смогут пройти испытание символической очистки огнем и попрыгать через костер.
Кроме этого в музее в эти дни будет открыта новая достопримечательность «Дуб Перуна». Так когда-то называлось культовое дерево древних славян, посвященное Перуну — богу — громовержцу в славянской мифологии, считавшимся покровителем князя и дружины в древнерусском языческом пантеоне. Уникальный экспонат, который установят не территория музея, был найден в реке Десна еще в 1975 году. Возраст дуба около двух тысяч лет, из которых около тысячу он пролежал в иле и воде. Ученые говорят, что это единственный в Украине священный дуб, который был найден и сохранился до наших дней.

Читайте также по теме