ГолосUA
17:19 05/05/2025

Германия при Мерце может стать партнером Украины номер один — посол Мельник

Германия во время правления канцлера Фридриха Мерца имеет все шансы стать главным партнером Украины, а также лидером Европы.

Об этом рассказал посол Украины в Бразилии Андрей Мельник в интервью РБК-Украина.

«По моему личному убеждению, Германия имеет все шансы превратиться для Украины в партнера номер один. Именно сейчас наступил этот исторический момент, когда Германия может стать настоящим лидером Европы, не только как экономическая мощь. У будущего канцлера Фридриха Мерца, с которым мы хорошо знакомы, есть такая геополитическая амбиция», — заявил Мельник.

Он добавил, что сегодня немецкий интерес мог бы заключаться в том, чтобы занять нишу наиболее важного партнера Киева вокруг мирных переговоров по урегулированию полномасштабной войны.

По его словам, ранее немцы гордились тем, что стали вторыми после Соединенных Штатов Америки (США) в вопросе поставок вооружения Украине. В частности именно в 2022-м Мерц поддерживал Киев и давил на канцлера Олафа Шольца, чтобы Берлин преодолел «красные линии» и предоставил Украине тяжелое вооружение.

«Зная его (Мерца, — ред.) лично как человека чрезвычайно амбициозного, который мыслит историческими категориями, я верю, что он может войти в историю как один из самых успешных канцлеров, особенно сейчас, когда ситуация в Европе и в мире является самой сложной с 1945-го года. А также как настоящий европейский лидер, который сможет спасти Украину, кардинально увеличив объемы военной помощи в этот критический момент», — отметил Мельник.

Добавим, экс-канцлер Германии О.Шольц в своей прощальной речи заявил, что Германия продолжит противостоять распространению агрессии РФ в Европе.

Читайте также по теме