ГолосUA
08:34 19/10/2019

Гладковскому могут назначить залог 100 миллионов гривен: сегодня суд продолжит избирать меру пресечения

Ночью Высший антикоррупционный суд решил прервать заседание по избранию меры пресечения бывшему заместителю секретаря Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) Олегу Гладковскому и продолжить заседание сегодня в 12:00.

Об этом сообщает «Левый берег».

Заседание длилось с 20:30 пятницы до 2:30 субботы. Гладковского подозревают в том, что он использовал власть и служебное положение, чтобы повлиять на включение в госооборонзаказ закупку грузовиков производства предприятия Богдан Моторс, в котором он является конечным собственником. Также его подозревают во внесении ложных сведений в декларации в течение трех лет.

Прокурор САП Юрий Олефир просит суд арестовать Гладковского, или избрать меру пресечения в виде залога в сумме 100 млн грн с обязательством носить электронный браслет. Гладковского готовы взять на поруки депутаты из фракции Европейская солидарность Максим Саврасов и Ростислав Павленко.

17 октября Гладковского задержали детективы НАБУ якобы после попытки покинуть Украину через аэропорт Борисполь.

Позже Гладковский заявил, что объявляет голодовку.

Вчера ему объявили о подозрении в злоупотреблении властью.

17 октября стало известно, что экс-первый заместитель секретаря СНБО попытался выехать из страны, его задержали сотрудники НАБУ. Об этом пишут СМИ.

Фигурант журналистского расследования о хищении в оборонке бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковский пытался вылететь из Украины, его не выпустили.

Как выяснили журналисты из проекта «Наші гроші з Денисом Бігусом» 25 февраля 2019 года и внесли эти данные в свое расследование, сын тогдашнего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь якобы причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе. В расследовании утверждается, что Гладковский-младший и его партнеры вступили в сговор с чиновниками.

Они скупали запчасти к военной техники и вооружению у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Цены на запчасти, которые часто не соответствовали стандартам качества, были завышены в разы. Этот «товар» по сговору с руководством «Укроборонпрома» продавали на оборонные заводы. Таким образом группа якобы получила от «Укроборонпрома» не менее 250 млн грн. Олега Гладковского журналисты называли другом экс-президента Петра Порошенко и «смотрящим за оборонкой».

4 марта Порошенко подписал указ об увольнении Гладковского. САП открыла уголовное производство для проверки обнародованных журналистами фактов о миллионных сделках в оборонной сфере. 4 марта журналисты обнародовали новую часть расследования о закупке комплектующих по завышенным ценам для предприятий «Укроборонпрома», согласно которому действующий руководитель госконцерна Павел Букин и Гладковский якобы получали «откаты» за поставки высотомеров для ремонта в Украине Ан-26 из Казахстана. 11 марта журналисты обнародовали еще одну часть расследования, согласно которому НАБУ в декабре 2016 года считало подозрительными контракты компании «Оптимумспецдеталь» с Харьковским бронетанковым заводом и внесло ее в список фирм с признаками фиктивности, но позже вычеркнуло из этого списка. По данным журналистов, за такое решение НАБУ якобы брало взятки. 12 марта ГБР открыло производство по фактам возможных злоупотреблений должностными лицами Генпрокуратуры, СБУ, фискальной службы и НАБУ при расследовании дел о махинациях в оборонной сфере (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса).

5 июля 2019 года стало известно, что Гладковский возглавил корпорацию «Богдан». 19 июля в корпорации «Богдан» заявили, что Гладковский находится за границей и не сможет прибыть на допрос в НАБУ.

Читайте также по теме