ГолосUA
06:28 22/11/2018

Главам ГФС Винницкой области сообщили о подозрении в создании преступной организации

Генпрокуратура (ГПУ) сообщила о подозрении в создании преступной организации, злоупотреблении властью и уклонении от уплаты налогов начальнику начальнику ГУ ГФС в Винницкой области и его первому заместителю.

Соответствующая информация обнародована на сайте ведомства.

«По результатам расследования 20 ноября  поставлен в известность об изменении подозрения  начальник ГУ ГФС в Винницкой области и поставлен в известность о подозрении первый заместитель начальника ГУ ГФС в Винницкой области», — говорится в сообщении.

Кроме того, поставлен в известность о подозрении в создании преступной организации, злоупотреблении властью и уклонении от уплаты налогов директор ряда подконтрольных коммерческих структур. Должностному лицу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога 40 млн грн.

Аналогичное подозрение сообщили еще одному из организаторов преступной организации, который 17 августа этого года был объявлен в международный розыск.

В ходе следствия  установлено, что приблизительно в 2014 году неустановленным на данное время лицом в г. Виннице была создана преступная организация с ее отделенными структурными подразделениями, в состав одной из которых вошли начальник ГУ ГФС в Винницкой области, его первый заместитель, а также приближенные к нему субъекты хозяйственной деятельности, и другие неустановленные пока лица.

Целью деятельности основателей и руководителей преступной организации было получение неправомерной выгоды от коммерческих структур, которые осуществляют экспортно-импортные операции.

Так, на протяжении 2015 – 2017 годов в результате систематического содействия служебными лицами ГУ ГФС в Винницкой области и ГФС Украины по корыстным побуждениям ряд подконтрольных коммерческих структур уклонялись от уплаты налогов путем совершения незаконных операций по приобретению сельскохозяйственной продукции (орехи, бобовые культуры), которую в дальнейшем экспортировали подконтрольным нерезидентам по заниженной стоимости.

В соответствии с заключениями комиссионной судебно-экономической экспертизы документально подтверждается материальный вред (убытки) государству в результате неуплаты налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, пени за нарушение сроков расчетов в иностранной валюте 4 СПД в сумме свыше 305 млн грн.

Теперь решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей начальнику ГУ ГФС в Винницкой области и его первому заместителю.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сегодня, 21 ноября, проводит обыски на Черновицкой таможне и в облуправлении Государственной фискальной службы (ГФС). Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. Как отмечается, обыски проходят в служебных помещениях управления ГФС в Черновицкой области и Черновицкой таможни. «Указанные меры обусловлены необходимостью проверки информации о причастности должностных лиц указанных органов к незаконным схемам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах во время экспорта «грецких орехов», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ГПУ отмечают, что в этом году на территории области была обезврежена преступная организация, участники которой, используя аналогичные схемы экспорта орехов, нанесли убытки государству на свыше 300 млн гривен. Следствие по указанному делу продолжается.

 

Читайте также по теме