Главная задача НБУ — сбить спрос на валюту — эксперт

size="4">Обязательным предъявлением паспорта при обмене валюты НБУ ставит главную задачу — сбить возможный спрос на валюту. 

size="4">Такое мнение выразил руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко на пресс-конференции в информагенстве ГолосUA.

size="4">По словам эксперта, НБУ мотивирует данное решение тем, что эта мера используется в некоторых странах, в частности, в Финяндии, России, Белоруссии и Китае.

size="4">С точки зрения эксперта, подобная мера вводится с целью оказать психологическое давление на население со стороны НБУ.

size="4">«Они, за счет введения необходимости предъявлять паспорт, думают, что население несколько сократит свой спрос, потому что будет бояться, что их данные поступят в какие то различные органы. Но формально какая-то информация будет появляться только со сделок от 50 тысяч гривен. Или финансовый мониторинг, но он пока оставался неизменным — 80 тысяч гривен, если сделка валютообменная, разовая», — отметил он.

size="4">Эксперт заверил, что эти данные вряд ли будут поступать в Налоговую. «В таком случае система будет тратить намного больше ресурсов, чем она получит в дальнейшем от этого дохода», — отметил он.

Читайте также по теме