Гонорея может стать неизлечимой болезнью.
Об этом заявила главный врач Англии Салли Дэвис, сообщает ВВС Украина.
"Гонорея грозит стать неизлечимой болезнью, проявляя устойчивость к лечению антибиотиками. Поэтому чрезвычайно важно избегать неоптимального лечения", — сказала она.
После вспышки "супергонореи" в Лидсе С.Дэвис обратилась ко всем медикам и аптекарям, чтобы убедиться, что они выписывают пациентам правильные лекарства. Ее встревожили сообщения о том, что некоторые пациенты могли не получать все необходимые для лечения болезни антибиотики. Ранее Британская ассоциация сексуального здоровья и ВИЧ (BASHH) предупредила, что некоторые интернет-аптеки предлагают больным только пероральные лекарства против гонореи.
Сверхстойкий к воздействию антибиотиков штамм гонореи на севере Англии обнаружили в марте 2015 года. Он способен противостоять антибиотику азитромицину, который обычно выписывают вместе с другим — цефтриаксоном.
Напомним, в Англии гонорея является второй наиболее распространенной болезнью, передающейся половым путем.