ГолосUA
12:33 03/03/2023

Госдеп США одобрил возможную продажу Тайваню боеприпасов для истребителей F-16

Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже Тайваню боеприпасов для американских истребителей четвертого поколения F-16 и сопутствующего снаряжения на общую сумму порядка 619 миллионов долларов, заявило в среду Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона.

Как говорится в распространенном заявлении ведомства, предполагаемая продажа данных вооружений «послужит национальным интересам США в сфере экономики и безопасности». Таким образом Вашингтон рассчитывает «поддержать продолжающиеся усилия Тайваня по модернизации его вооруженных сил и поддержанию надежного оборонного потенциала».

«Возможная сделка по продаже поможет повысить безопасность стороны, приобретающей данные вооружения, а также будет способствовать поддержанию политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе», — указали в Агентстве.

Американская администрация уже официально уведомила Конгресс США о данном решении. У законодательного органа теперь есть месяц на то, чтобы рассмотреть потенциальную сделку и принять решение о ее возможной блокировке.

Напомним, в феврале 2023 года президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что Украине «сейчас не нужны» американские истребители F-16.

Читайте также по теме