ГолосUA
12:20 06/03/2019

ГПУ имеет право расследовать «дела Майдана» до 2020 года — Труба

Управление спецрасследований Генпрокуратуры имеет право расследовать «дела Майдана» до ноября 2020 года.

Об этом заявил директор Государственного бюро расследований Роман Труба в среду в ходе экспертного обсуждения, которое организовал «Реанимационный пакет реформ», передает Укринформ.

«Какой период передачи уголовных производств в ГБР? Кто-то говорит, что это ноябрь 2019 года. Я занимаю позицию, что это ноябрь 2020 года, так как законодатель говорит о периоде в два года с момента начала работы ГБР. Мы начали свою работу в ноябре 2018 года», — сказал он.

По мнению Трубы, будет неправильно забрать тысячи томов дел, которые пять лет расследовали следователи ГПУ. Он считает, что нужно найти такой способ расследовать дела, который не позволит адвокатам подозреваемых добиться признания доказательств ненадлежащими.

Директор ГБР также сообщил, что намерен обсудить этот вопрос во время встречи с генпрокурором Юрием Луценко.

Ранее сообщалось, что  по делам Майдана сообщено о подозрении в целом 66 лицам, в отношении 16 из них обвинительные акты направлены в суд, в отношении четырех расследование продолжается до сих пор, еще 46 человек находятся в розыске.

7 декабря 2018 года в эфире телеканала «Интер» генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Генеральная прокуратура Украины завершила экспертизу в деле о преступлениях на Евромайдане.

«Мы завершили экспертизу по делу лиц, которые отдавали, по версии следствия, [приказ] расстрелять мирный Майдан. Так, в начале следующего года мы завершим следствие, сможем предъявить обществу, подозреваемым, а позже и обвиняемым, доказательства того, что именно [Виктор] Янукович, [Виталий] Захарченко, [Александр] Якименко, [Станислав] Шуляк, соответственно, президент, руководитель СБУ, МВД, внутренних войск и их подчиненные отдали преступные приказы, по которым на Майдане погибли более 100 человек», – сказал он.

 

 

 

Читайте также по теме