Граждан Украины хотят загнать в налоговую «кабалу» – эксперт

Повышение налогов и тотальная фискализация. Вот основные тенденции в Украине.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал политолог Даниил Богатырев.

«Всю деятельность наших законодателей и нашей власти нужно воспринимать в рамках нескольких тенденций. Одна из этих тенденций, которая остается неизменной на протяжении нескольких месяцев и даже последних лет, это тенденция на тотальную фискализацию. Она состоит в повышении прямых и непрямых налогов и попытках обложить налогами все то, что до сих пор ими не обложено. А также в попытках вывести средства граждан из тени и опять-таки обложить их налогами», – сказал Даниил Богатырев.

По мнению эксперта, такая тенденция образовалась из-за дефицита государственного бюджета.

«Давайте вспомнит, что у нас был принят закон о так называемой налоговой декларации. Добровольное налоговое декларирование – именно так анонсировали его “слуги народа”, а сейчас мы узнали, что это налоговое декларирование будет не добровольным, а обязательным. “Слуги народа” готовят еще один законопроект, который будет подразумевать контроль происхождения средств по факту осуществления покупок. Приносите вы деньги на покупку квартиры в банк, вас спрашивают о происхождении. Если вы не можете подтвердить это происхождение, то тогда платите 18 % налога. Таким образом? граждан Украины хотя загнать в налоговую кабалу», – отметил Даниил Богатырев.

Напомним, в 2021 году Верховная Рада Украины приняла закон о добровольном декларировании активов физических лиц, подразумевающий, подачу «нулевой декларации» и уплаты государству единоразового налога с суммы своих активов.

Читайте также по теме