Гриппом в Украине сегодня болеют преимущественно дети – Минздрав

size="4">На сегодняшний день эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине не превышен, однако чаще всего этими заболеваниями болеют дети.

size="4">Об этом сообщила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Украины Ирина Колесникова на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

size="4">По ее словам, эпидемическая ситуация по заболеваниям гриппом и ОРВИ остается стабильной. «Повышение эпидпорога заболеваемости зафиксировано только в Луганской области на 7,6%. На остальной территории Украины уровень заболеваемости только приближается к эпидемиологическому порогу», — отметила она.

size="4">И. Колесникова сообщила, что в Днепропетровской области осталось 10% до достижения эпидпорога, в Ивано-Франковской – 62%. «Я бы хотела отметить, что даже такое незначительное превышение эпидпорога как в Луганской области, не является поводом для опасений и обеспокоенности касательно начала эпидемии в Украине», — отметила представитель Минздрава.

size="4">Она также пояснила, что разговоры об эпидемии начинаются тогда, когда эпидемиологический порог превышен более чем на 50%.

size="4">В то же время, по словам И. Колесниковой, на протяжении минувшей недели в Украине гриппом и ОРВИ заболели 163 943 человека, из них 65% — дети. Госпитализировано было 6 311 людей, и 77% из числа госпитализированных также – дети.

size="4">И. Колесникова также подчеркнула, что на данный период самое удачное время проводить профилактические прививки для того, чтобы уберечь себя от заболевания. Она сообщила, что на протяжении минувшей недели возросло количество людей в Украине, которые сделали прививку. «На минувшей неделе их было более 57 тысяч человек. Это на 20% больше, чем за три предыдущих недели», — отметила представитель Минздрава.

Читайте также по теме