ГолосUA
14:08 02/05/2018

Гройсман потребовал увеличить список его полномочий

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за принятие новой редакции закона «О Кабинете министров Украины» и закона «О полномочиях премьер-министра Украины» для расширения последних.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Если вы возьмете закон о Кабмине, вы увидите, что полномочия исполнительной власти очень ограничены в возможности принятия решений. Очень зарегулированное украинское законодательство с одной стороны, а с другой — есть дуализм полномочий, что тоже является проблемой», — отметил Гройсман.

По его мнению, необходимо определить каждому уровню власти, начиная с местного самоуправления на уровне общины, района, области, что именно находится в их компетенции.

Премьер считает необходимым принятие нового закона «О Кабинете министров Украины», а также «О полномочиях премьер-министра».

«Возьмите любую организацию и ее руководителя — руководитель может издать приказ, распоряжение и так далее, а я как премьер-министр не имею права этого делать. Это еще во времена Януковича максимально все полномочия забрали у правительства, чтобы правительство не могло ничего решать», — подчеркнул Гройсман.

По его словам, чем больше будет полномочий при принятии решений, тем большей будет и ответственность.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на данный момент нет возможности для принятия решения о повышении минимальной заработной платы.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что минимальную зарплату повысят до 4100 грн. Но через несколько дней Кабмин ответил, что у него нет таких расчетов, а повышение возможно при условии экономического роста в государстве.

Читайте также по теме