ГолосUA
10:08 18/02/2019

Грозят обыском: ГПУ потребовала доступа к внутренним документам редакции «Новое время» (ДОКУМЕНТ)

Две недели назад, 4 февраля судья Печерского райсуда Киева Владимир Карабань отдельным постановлением предоставил Генеральной прокуратуре (ГПУ) доступ к внутренним документам редакции «Новое время» и ко всем материалам, которые посылал на электронный адрес издания его журналист Иван Верстюк.

Об этом сообщает «Новое время», публикуя скан документа.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-02/18/RQogrjq4ASHjkc1P/image/%D0%B3%D0%BF%D1%83%20%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%81%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F.png" alt="" />

Соответствующее судебное постановление 13 февраля редакции официально вручил следователь ГПУ. Если редакция не предоставит запрашиваемую следователями информацию, издание ждет обыск.

Иван Верстюк — автор целого ряда резонансных расследований, в том числе о коррупции при оборонных закупках.

Расследование Генпрокуратуры, в рамках которого суд вынес свое решение, касается его статьи «Бриллиантовая дочь». В материале говорилось об обучении дочери экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца в Великобритании. При этом «Новое время» опиралось на данные расследования, проведенного Британским уголовных агентством.

Александр Корниец — один из двух так называемых «бриллиантовых прокуроров», — высокопоставленных сотрудников прокуратуры, задержанных в июле 2015 году на крупной взятке. Его освободили, но само дело о коррупции Корнийца до сих пор рассматривает столичный Голосеевский райсуд.

В статье, опубликованной на сайте «Нового времени» в августе 2016 года, рассказывается о том, что заместитель прокурора Киевской области, имея зарплату 200 тыс. грн в год, заплатил более 120 тыс. фунтов стерлингов за обучение дочери в британских школах.

Генпрокуратура расценила публикацию этих данных как разглашение тайны следствия и в июне 2017 уже допрашивала Верстюка.

Решение Печерского райсуда, дает Генпрокуратуре неограниченный доступ к редакционным материалам, и нарушает, по оценке редакции, не только свободу слова, но и право журналистов на защиту источников информации. Об этом случае уже проинформированы ОБСЕ и ряд народных депутатов Верховной Рады.

«Новое время» оставляет за собой право обратиться с жалобой на действия ГПУ и Печерского райсуда в Европейским суд по правам человека.

Как сообщалось, в начале 2018 года в редакции «Вестей» правоохранители провели обыски.

Читайте также по теме