Юлий Мятлик
11:32 16/09/2020

Хасидов, которые собрались на границе, могут пропустить в Украину — эксперт

Ситуация с хасидами не может вызвать никакого международного скандала, поскольку они были предупреждены о запрете во въезд в Украину из-за ситуации с коронавирусом.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Владимир Воля.

«В частности, об этом запрете были предупреждены граждане Беларуси. Поэтому возникший конфликт необходимо решать на уровне правительств Украины и Беларуси, в случае, если прибывшие хасиды являются гражданами Беларуси. Если же они не являются гражданами Беларуси, то они должны вернуться туда, откуда приехали», — отметил эксперт

По его мнению, в этой ситуации не должно возникнуть никакого международного скандала, потому что и правительство Израиля просило запретить въезд хасидов в Украину.

«Хасиды могут возмущаться сколько угодно. Кроме того, уже есть прецеденты, когда хасиды, которые находятся в Умани, грубо нарушают нормы карантина вызывающим образом – своими погромами и так далее. Поэтому в этой ситуации, если что-то и будет, так это возмущение определенной части общества. Это уже не в первый раз, когда украинцев будут обвинять в антисемитизме и от этого ничего не изменится, тем более, что эти запреты были введены в ответ на просьбу израильского правительства. Также я не исключаю, что тех хасидов, которые собрались на границе, в виде исключения могут пропустить в Украину», — заключил В. Воля.

Как сообщалось, в Умани подсчитали количество хасидов, инфицированных коронавирусом. Ранее Украина и Израиль призвали хасидов не приезжать в этом году в Умань.

Читайте также по теме