Хлорирование воды может стать причиной онкозаболеваний.
Об этом сообщил заместитель главного государственного санитарного врача Черкасской области Владимир Папач на пресс-конференции в Черкассах, передал корреспондент ГолосUА.
По словам В. Папача, в Украине сегодня нет ни одного поверхностного источника, соответствующего так называемому 1 классу требований к источнику водоснабжения, который может использоваться для питьевых нужд. Между тем, хлорирование с одной стороны позволяет сделать воду безопасной.
«Однако с другой стороны, это приводит к накоплению в воде хлорсодержащих соединений, что является фактором риска возникновения онкозаболеваний. В этом году мы исследовали более 150 проб питьевой воды на содержание этих соединений и в 15% случаев обнаруживали их превышение», — рассказал В. Папач.
Он также добавил, что ежегодно санэпидслужба области проводит 10 тысяч исследований проб питьевой воды. Что касается качества воды в Черкасской области, то за последние 5 лет оно несколько ухудшилось по санитарно-химическим показателям (с 6,5 % несоответствия до 8,4 % проб), но по микробиологическим — улучшилось: если 5 лет назад не соответствовало гигиеническим требованиям 4,4% исследованных проб питьевой воды, то сейчас — 2,1 %.
«Этот показатель у нас несколько лучше общегосударственного, который составляет 2,9 %», — сказал эксперт.