Хурму следует съедать по одному плоду через день – диетолог

Хурму полезнее всего съедать через день по 1 плоду.

Об этом заявила кандидат медицинских наук, диетолог Александра Кириленко, сообщил корреспондент ГолосUA.

«Хурма в 100г содержит: ккал – 66, белки — 0.5 г, жиры — 0.3 г, углеводы — 15.3 г. Плоды хурмы имеют большую пищевую ценность в основном за счет содержания в них глюкозы и сахарозы. В состав входят также витамин С, провитамин А (бета-каротин), яблочная и лимонная кислота, много железа, кальция, меди, марганец и калий», — отметила А.Кириленко.

По словам диетолога, хурма является диетическим продуктом, показанным при расстройстве пищеварения, благодаря наличию пектина.

«Это природный сорбент, который содержит много клетчатки. Таким образом, вы очищаете и в то же время пополняете организм витаминами и микроэлементами. Но будьте осторожны с приемом фрукта. Нельзя применять при синдроме раздражённого кишечника и склонности к атонии и запорам. Также нельзя применять на ночь, это может вызвать болезненные спазмы желудка и кишечника. Лучше всего съедать через день по 1 плоду. Детям до 3 лет не рекомендовано, а после 3-х — с осторожностью. Также в 3-м триместре беременности хурма противопоказана.  /> Помните, что этот фрукт насыщен сахарами, поэтому лучше всего съесть его в виде десерта, отдельным приемом пищи, не сочетая с другими продуктами», — добавила кандидат медицинских наук.

Читайте также по теме