Ольга Черненко
14:30 30/05/2012

Идеология дешевой рабочей силы очень вредит Украине — эксперт

Государство на своем примере должно отходить от идеологии дешевой рабочей силы.

Такое мнение выразил ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко во время пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.
Эксперт считает, что идеология дешевой рабочей силы, которая действует в Украине, приводит к потере трудового потенциала.
Как пример П. Розенко привел ситуацию в сфере здравоохранения. По его словам, сегодня в Киеве в сфере здравоохранения потребность в рабочих местах составляет около 10 тысяч людей.
«Это реальная нехватка специалистов. Но система здравоохранения на 90% находится под контролем государством. Это государственное финансирование. А какая ситуация у нас на рынке зарплат? Сегодня средняя заработная плата по стране 2900 гривен. А в системе здравоохранения — 2000 гривен. После уплаты 15% подоходного налога в социальный фонд врач получает в среднем 1500 гривен», — подчеркнул ведущий эксперт Центра Разумкова.
По его словам, с таким подходом к оплате труда в государстве говорить о развитии трудового потенциала невозможно. Тем более, что частный работодатель тоже ориентируется на государство, отметил эксперт.
«Если там платят 1500 гривен в сфере здравоохранения, тогда частник скажет, почему я должен платить больше, как в Европе? Эта идеология очень сильно влияет на ухудшение трудового потенциала», — добавил П. Розенко.

Читайте также по теме