Иммунолог дал советы, как уберечь ребенка от простуды и гриппа

Похолодание и непогода за окном приближают начало сезона гриппа и ОРВИ, потому стоит принять превентивные меры, прежлде всего, чтобы защитить от вирусов детей.  
 
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала иммунолог Светлана Белова.
 
В нынешнем сезоне по регионам страны будут циркулировать как уже знакомые штаммы, так и совершенно новые для украинцев штаммы. Часто развитие эпидемии, в основном, связано с неустойчивыми погодными условиями — сырость и слякоть – которые способствуют снижению активности иммунитета.
 
«Для стимуляции иммунитета необходимо полноценное белковое питание, с обилием овощей и фруктов. Причем, дети до 12 лет обязательно не менее двух раз в день должны есть горячую пищу.
Оправдывает себя также применение специй и пряностей для полоскания. Рецепт: 2-3 гвоздики на стакан кипятка – запаривать два часа и полоскать горло в течение дня после возвращения с улицы или со школы, детсада. Необходимо исключить батончики, пирожные, конфеты, сладкую газировку, чипсы, гамбургеры и тому подобное.
 
Напомним, по неофициальным подсчетам некоторых экспертов, в нынешнем году вирус гриппа перенесут до 7-8 миллионов украинцев. Снизить эти показатели может только вакцинация, уверяет врач.

Читайте также по теме