ГолосUA
19:38 09/10/2025

Импорт газа Украине будет нужен, если «будут сильные атаки РФ» по газовой инфраструктуре — Зеленский

Украина продолжит защищать свою энергетику несмотря на недостаток систем противовоздушной обороны. Есть несколько планов, если будет сильная атака на всю газовую инфраструктуру.

Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил президент Владимир Зеленский на встрече с журналистами 8 октября.

«Энергетику надо защищать, и мы будем ее защищать. Не хватает систем противовоздушной обороны. С перехватчиками, вы, в принципе, все знаете. Дополнительное финансирование постоянно находится и есть увеличение», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что речь идет не только о количестве перехватчиков, но и о необходимости наращивания систем запуска дронов. По его словам, эти системы уже показывают эффективность. Однако основной вопрос в увеличении их количества.

«Перехватчики неплохо сбивают. Например, линия на Черниговщине. Был доклад на Ставке по одному из ударов — 36 «Шахедов» залетало, 22 сбивалось перехватчиками. То есть в целом количество сбития увеличивается, количество систем будет увеличиваться. Работаем над этим», — отметил Зеленский.

Он также добавил, что Украина готова защищать и восстанавливать энергосистему после атак врага, а угрозы энергетической и газовой инфраструктуре — понятны.

«У нас есть план «А» и есть план «Б». В плане «Б», если будет сильная атака на всю газовую инфраструктуру, мы понимаем, что у нас тогда есть импорт. Мы понимаем объем и стоимость соответствующего импорта. Это план «Б». План «А» — когда мы больше используем свою добычу», — пояснил президент.

Напомним, атаки РФ 5 октября нанесли значительные повреждения газовой инфраструктуре в Украине.

Читайте также по теме