Инфекционист: вакцинация от гриппа может быть неэффективной

Главная  проблема для большинства американцев – нездоровое питание и стрессовая жизнь.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил врач-инфекционист Юрий Жигарев.

США имеют громадный бюджет на профилактику гриппа, но статистика говорит, что там очень большое количество людей умирает именно от гриппа, причем американцы не славятся крепким здоровьем, отметил врач.

По мнению Ю. Жигарева, общее состояние здоровья американцев вызывает много вопросов. Ни для кого не секрет, что американцы нездорово питаются, что людей с избыточной массой тела в США больше, чем во всех остальных странах мира, вместе взятых. В Штатах люди по 250 кг – не редкость. Это действительно проблема для большинства американцев. «Понятно, что при таком характере питания о хорошем самочувствии говорить трудно. Плюс ко всему у них очень стрессовая жизнь, работать по 12 часов – это нормально для их культуры, но это приводит к хроническому стрессу, неполноценному питанию, неполноценной работе иммунной системы. Грубо говоря, они все уязвимы, то есть, большая часть американской нации входит в уязвимую категорию. Поэтому статистику с заболеваемостью гриппом в Штатах с этим можно связывать напрямую», — подчеркнул врач.

Ю. Жигарев также акцентировал, что та же вакцинация от гриппа в США охватывает в 100 раз больше населения, чем в Украине, однако эта вакцинация от гриппа также может быть неэффективной, если у человека нормально не работает иммунная система.

Читайте также по теме