ГолосUA
16:44 17/03/2020

Из Турции в Украину скоро вернутся 290 граждан — посол

В консульствах Турции на возвращение в Украину зарегистрировалось 290 украинских граждан.

Об этом сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига агентству «Укринформ».

«Сейчас зарегистрировались и ждут возвращения на родину около 290 граждан. Более 200 граждан зарегистрировались при Генконсульстве в Стамбуле, 50 — при консульстве в Анкаре и 40 — в Анталье. Списки постоянно обновляются. Установлен прямой контакт со всеми зарегистрированными гражданами. Принимаем все необходимые меры», — подчеркнул посол.

Сибига также отметил, что количество украинцев, которые ждут возвращения, уменьшилось, поскольку 17 марта было совершено два рейса из Стамбула.

«Несмотря на предоставленные рекомендации и прекращение авиасообщения рядом государств, даже вчера продолжали прибывать граждане, которые с туристической целью, с пересадкой в стамбульском аэропорту, направлялись на отдых в третьи государства», — отметил дипломат.

Он призвал граждан серьезно относиться к таким поездкам и решаться на них только в случае крайней необходимости.

«Уже есть случаи, когда наши граждане фактически стали заложниками из-за отмены рейса с пересадкой в Стамбуле», — рассказал Сибига.

По его словам, многим гражданам отказали в перерегистрации билетов, логистической поддержке с целью возвращения на родину. Также ведется работа по временному размещению в Турции и дальнейшему возвращению в Украину членов спортивных команд и студентов, которые учились по международным программам.

Как сообщалось, что около 360 украинцев не могут вылететь из Вены из-за отмены авиарейсов и перекрытых границ. Вчера был отменен вечерний рейс Австрийских авиалиний в Украину и утренние — компаний МАУ и WizzAir. В аэропорту работает дипломат посольства Володимир Савченко. Составляются списки тех, кто требует эвакуации. 

Напомним, Украина с 17 марта закрыла пункты пропуска через государственную границу для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения.

Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. В связи с этим в стране и в Киеве, в частности, закрыты школы, детсады, запрещены массовые развлекательные мероприятия.

С 23:00 17 марта в Киеве будет приостановлена работа метрополитена.

Читайте также по теме