В четверг, 8 января, в албанском городе Дуррес нашли мужчину, который утонул в результате сильных дождей.
Об этом пишет Reuters.
С воскресенья страны Западных Балкан несут убытки от снега и других зимних погодных условий, что привело к закрытию дорог и железнодорожных линий, а также отключению электроэнергии.
Аварийные службы круглосуточно работают над эвакуацией десятков людей из затопленных домов, пострадавших от сильных дождей.
Министерство обороны страны сообщило, что спасательные службы использовали лодки для эвакуации людей, оказавшихся в затопленных домах в районе других юго-западных городов Албании, Фиер и Влёра, после того, как уровень реки Висла поднялся до более 9 метров.
В результате 55-летний муниципальный работник, пропавший во вторник, 6 января, был найден мертвым в дренажном канале в Дурресе.
Аварийные службы сообщили, что они работают над удалением воды из около 800 домов и зданий, после того как разместили около 300 человек в военных и полицейских помещениях.
В Косово, где в последние дни были затоплены большие территории, в четверг дождь сменился снегом. Также в четверг утром в столице Хорватии Загребе была зафиксирована температура -14 °C, а метеорологи прогнозируют новую волну холодов в воскресенье, 12 января, с еще более низкими температурами.
Напомним, зимняя буря нарушила авиаперевозки и железнодорожное движение в Великобритании.