Мария Мамаева
14:30 10/10/2013

Избрание судей народом исключит влияние Высшего совета юстиции — Симоненко

Если в украинское законодательство будет включена норма о необходимости избрания судей гражданами, это позволит сократить коррупционные возможности Высшего совета юстиции.

Такое мнение выразил глава фракции КПУ Петр Симоненко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, Высший совет юстиции — это важная составляющая коррупционной схемы в судебной ветки власти, с которой нужно бороться. Как отметил П. Симоненко, КПУ выступает против усиления роли ВСЮ, которое предлагается нынешним вариантом законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно судей.

При этом политик подчеркнул, что внесение в этот документ одной лишь нормы об выборности судей гражданами позволит решить и вопрос нивелирования влияния ВСЮ на судей.

Также коммунист отметил, что на сегодняшний день депутаты Верховной Рады имеют хоть какое-то влияние на процесс назначения судей, однако нынешний вариант законопроекта о внесении изменений в Конституцию лишит парламентариев ответственности за избрание судей.

Напомним, сегодня, 10 октября, парламент 244 голосами принял Постановление «О предварительном принятии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей». 

Читайте также по теме