К концу 2021 мясо птицы может подорожать на 3-7% — эксперт

Сейчас на рынке мяса птицы сложилась парадоксальная ситуация: при росте объемов производства, которые уже превышают внутренний спрос, цены на мясо птицы растут.

Об этом сообщила ведущий научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Наталья Копитець.

По ее словам, оптово-отпускная цена на птицу (тушка куриная) в начале сентября 2021 составляла 48,00-74,50 грн / кг. За год — с начала сентября прошлого года до начала сентября 2021 — средняя оптово-отпускная цена на птицу (тушка куриная) в стране выросла на 29% и составила 58,81 грн / кг.

При этом эксперт уточнила, по последним данным Государственной службы статистики Украины, отметила эксперт, в июле 2021 наибольшие изменения претерпели потребительские цены на мясо птицы (тушку куриную) и филе куриное. Потребительские цены на тушку куриную увеличились по сравнению с июлем 2020 году более чем на треть (+34,59%) и составили 69,34 грн / кг, а филе куриное подорожало на 29,30% — до 109,70 грн / кг.

По результатам исследований ученых Института аграрной экономики, такой рост потребительских цен на мясо птицы вызвано несколькими факторами.

«Во-первых, за период с января по июль 2020 потребительские цены на тушки куриные снизились на 17,00%, а на филе — на 22,30%, напомнила Наталья конечностей. Это было обусловлено карантинными мероприятиями, связанными с Covid-19, которые предусматривали закрытия границ. Итак, с одной стороны экспорт был приостановлен, а с другой — внутреннее потребление было ограничено низкой платежеспособностью населения»,- уточнила Н. Копитець.

Кроме того, по ее словам, важным фактором роста потребительских цен в январе-июля 2021  года стало сокращение на 3,5% поголовья птицы, вызванное ростом себестоимости вследствие подорожания зерновых культур и комбикормов.

«Дальнейшую ценовую ситуацию на мясо птицы будут определять цены на входные ресурсы и платежеспособность населения. По прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, к концу 2021 возможно подорожание всех видов мяса птицы на 3-7%»,-  подытожила Наталия Копитець.

Напомним, врачи назвали продукты, предотвращающие возникновение деменции.

Также врачи перечислили продукты, подавляющие деятельность мозга.

 

Читайте также по теме