ГолосUA
12:12 03/10/2018

Кабмин предложил продать акции «Центрэнерго» за 6 миллиардов гривен

Кабинет министров в среду, 3 октября, одобрил стартовую цену продажи 78,3% акций энергогенерирующей компании «Центрэнерго». Согласно правительственному постановлению, стартовая цена продажи госпакета составит почти 6 миллиардов гривен.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее советник по приватизации ПАО «Центрэнерго» Ernst&Young z Corporate Finance sp.k (польское подразделение EY) предлагал установить стартовую цену 78,3% акций энергогенерирующей компании на уровне 225,479 млн долларов (5,984 млрд гривен).

Наряду с этим проект постановления, среди условий продажи госпакета акций данного предприятия, предлагает утвердить обязательство учитывать рекомендации экологического аудита, проведенного 16 мая 2018 года по заказу Фонда госимущества Украины, а также направлять дивиденды, начисленные на купленный в процессе приватизации пакет акций, которым до его продажи владело государство.

Помимо стандартных требований к потенциальному покупателю в виде своевременной оплаты налогов и сборов, недопущения возникновения просроченной задолженности по заработной плате, формирования запасов топлива для полноценной работы ТЭС, поддержания работоспособности оборудования путем ремонтов, в условиях предусмотрены мероприятия для возможной работы общества в Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Приватизация «Центрэнерго» является одним из ключевых условий переговоров с МВФ, но процесс затягивается с 2015 года. По итогам прошлого года компания в 4,9 раза увеличила чистую прибыль – до 1,9 млрд гривен. Активы на конец 2017 года превысили 10 млрд гривен.

В 2017 году «Центрэнерго» снизило производство электроэнергии на 36,2% в сравнении с 2016 годом – до 6,3 млрд кВт-ч. Столь значительное снижение производства связано с дефицитом углей антрацитовой группы, добыча которых в стране осуществляется на неподконтрольых территориях Донбасса.

Финансовый план «Центрэнерго» на 2018 год предусматривает производство электроэнергии ТЭС компании в объеме почти 9,4 млрд кВт-ч, что почти в 1,5 раза больше выработки за 2017 год. 

«Центрэнерго» – крупнейшая энергогенерирующая госкомпания. 78,3% акций принадлежит Фонду госимущества. Эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные и 5 – газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной мощностью почти 7,7 ГВт (около 14% от всеукраинского показателя).

 

Читайте также по теме