ГолосUA
17:49 31/01/2023

Кабмин разработал план цифровизации военно-врачебной комиссии

В правительстве Украины разработали план по цифровизации военно-врачебной комиссии (ВКК) с целью снизить очереди и нагрузку на раненых военных, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Каждую минуту военные рискуют жизнью, защищая Украину. Задача государства – минимизировать бюрократию в армии. Поэтому планируем реформировать процессы военно-врачебной комиссии (ВЛК)», – написал он в Фейсбук в понедельник вечером.

По его словам, на данный момент процессы ВЛК совсем не цифровизированы и раненые бойцы «вынуждены проводить время в очередях, ходить в различные институты, собирать кучу бумажных документов». «И это все для того, чтобы подтвердить ранение. Затем комиссия дает экспертный вывод, что делать военному после ранения: увольняться со службы, переводиться на другую должность или возвращаться в часть для продления службы», – добавил Федоров.

«Команда Минцифры вместе с Минобороны, Минздрава, Минветеранов, Минсоцполитики и ОО «Правозащитный для военнослужащих «Принцип» разработали план по цифровизации военно-врачебной комиссии. Электронный документооборот сократит очереди. Автоматизация процессов снизит нагрузку на раненых героев», – подытожил министр.

Добавим, война с РФ в Украине продолжается 12-й месяц после вооруженного вторжения россиян 24 февраля 2022 года.

Читайте также по теме