ГолосUA
15:12 21/01/2022

Как бороться с набором веса при сидячей работе: советы врача

Эта проблема тесно связана с напряженным графиком работы и возникает, в основном, из-за низкой подвижности, неправильного питания и сбоя в работе органов ЖКТ и метаболизме.

— При офисной работе важно правильно организовать свое питание. Иначе уже через пару месяцев дамы распрощаются со стройной талией, а у мужчин появится мало привлекательный животик. Всего этого можно избежать, если добавить в свой день активности, делать зарядку и больше ходить пешком, а также заменить все вредные перекусы (чипсы, печенье, конфеты) полезными вкусностями — несолеными орешками, сухофруктами и фруктами. Не менее важно полноценно и вовремя питаться — и голод, и переедание не пойдут на пользу фигуре, — отметила врач Виктория Савицкая.

Лишний вес часто возникает из-за сбоя в обмене веществ. Чтобы этого не произошло, важно помнить, что наш организм нуждается в полном наборе необходимых микроэлементов и витаминов, а также, естественно, белках, углеводах и жирах.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

— Уберите из тумбочек сладости, печенье, чипсы — все то, что вы можете съесть, не задумываясь, глядя в монитор.

— Чтобы не переедать незаметно для себя, возьмите за правило не есть за рабочим столом — выходите в столовую или кафе, либо же на кухню или в зону отдыха, если взяли обед из дома.

— Замените все калорийные перекусы фруктами и ягодами.

— Вместо ударных доз черного кофе пейте несладкий зеленый чай. Он бодрит даже лучше, не «обременяет» лишними калориями и даже косвенно способствует похудению благодаря активным компонентам, которые ускоряют метаболизм.

— Купите абонемент в спортзал или делайте утреннюю зарядку.

— В течение дня выполняйте простые упражнения прямо за столом, а до работы — пройдите пару-тройку остановок пешком или прогуляйтесь после работы.

Читайте также по теме