ГолосUA
06:16 09/07/2020

«Как отучиться от привычки заедать стресс?»: специалист дал ответ

Многие из нас во время стресса начинают «заедать проблемы», а затем винят себя, что набрали лишние килограммы.

Как выбраться из этого порочного круга и побороть свою слабость, рассказала в Instagram тренер по изменению привычек Ирина Золотаревич.

По словам специалиста, чем мощнее стресс, тем больше гормона кортизола вырабатывают надпочечники. Кортизол запускает аппетит, и он же «отвечает» за накопление жировой массы. Это механизм выживания организма: в случае опасности и тревоги надо обеспечить организм максимальным запасом жиров. Поэтому в стрессе мы перестаем контролировать аппетит.

В чем проблема взять себя в руки и просто остановиться?

Эмоциональное заедание — не о силе воли, ее истоки — на многих уровнях: детские привычки (плачешь — вот конфетка), социальные традиции (праздновать едой), социально-психологические установки (скушай вкусняшку — и порядок!). Поэтому жесткие ограничения — совершенно нерабочая стратегия. Рано или поздно происходит срыв.

С чего начать выход из заедания?

С формирования новых комфортных привычек:

продумывать меню дня;

держать при себе воду и пить, когда «рука тянется» к печенью;

вводить новые традиции в рутину жизни.

Как остановиться в момент, когда рука тянется к конфетке?

Осознавать еду: зачем мне сейчас эта  конфета? Если я голодна — что я могу съесть вместо нее? Если мне хочется себя побаловать, могу ли это чем-то заменить (массаж, прогулка, вкусный чай)? Если хочется сладкого — выпить воды, часто сигнал жажды похож на сигнал о желании получить дозу сахара.

Что делать с эмоциями?

Менять отношение к себе: снять чувство вины и тревожность. Задача: перезагрузить систему мышления, установок и найти ресурс, глядя в день сегодняшний и в будущее. Лучше всего работает пересмотр установок и стратегическая сессия.

Как отвлечься от мыслей о еде?

Планируйте день и меню (что и когда вы будете есть, чтобы чувствовать сытость), лучше с диетологом. Планируйте программу вечера: чем я могу доставить себе радость кроме сытного ужина с алкоголем и тортиком? Заведите привычку вечером вспоминать 5 хороших вещей, случившихся с вами за день.

Напомним, медики рассказали, как похудеть без спорта и диет.

 

Читайте также по теме